Как ускорить процесс понимания иностранного языка?

Большинству людей изучение иностранного языка дается с трудом, особенно, если их знания ограничиваются теми, что получены на давно забытых школьных уроках. Однако, как говорится, было бы желание, а способ найдется. Вся сложность заключается в том, что берясь за изучение языка, человек часто теряет веру в свои способности, плохо запоминая слова или быстро забывая их, либо начинает лениться, понимая, с каким трудом дается пополнение словаря и освоение сложных грамматических правил.

 

Помочь в этом случае могут некоторые не очень сложные приемы. Первый из них заключается в развешивании по дому табличек с надписями на иностранном языке. Лучше всего крепить их к соответствующим предметам с помощью изоленты – она не оставляет на большинстве вещей таких следов, как скотч, достаточно прочно держится и легко снимается. Конечно, на бумажные изделия даже изоленту клеить не стоит.

 

Размеры карточек могут быть любыми. Быстрее всего сделать маленькие полоски, однако крупные карточки будут сильнее бросаться в глаза и могут быть прочитаны из разных углов комнаты. Но сами по себе карточки могут не дать нужного эффекта, поскольку человек склонен не замечать то, что он видит постоянно. Даже если написать огромными красными буквами, допустим, слова «каско страхование», через некоторое время мы просто перестанем обращать на них внимание. Поэтому этот прием используется в сочетании со вторым – постоянным разговором на иностранном языке.

 

Это можно сделать, привлекая к диалогу ребенка или проживающего рядом взрослого, если, конечно, это не вызывает их протеста. Сначала можно просто заменять одно слово предложения на родном языке иностранным. Допустим, «подай мне an apple» (яблоко). Вот здесь как раз помогут подсказки, развешенные по дому. Причем, привычка произносить все окружающие предметы на иностранном языке должна стать постоянной, поскольку чужой для нас язык меньше всего сохраняется в памяти при длительных перерывах в практике.

 

Одновременно с этим используется еще один важнейший прием – воспроизведение иностранного слова без мысленного перевода. Если, например, вы читаете слово «Casco calculator», то в памяти сразу же должен появиться сам каско калькулятор, а не соответствующее слово на родном языке. Вначале это кажется очень трудным, но постепенно данный навык приводит к значительному ускорению запоминания языка.

 

Еще один простой и действенный прием – чтение детских книг, сказок. Они, как правило, написаны простыми предложениями, короткие и достаточно понятные по смыслу. Здесь не менее важно стремиться мыслить образами, сразу представляя соответствующий предмет, а не его слово на родном языке.

 

Все эти приемы хорошо помогают сдвинуться с места и начать активно осваивать язык уже с помощью сложных методов и техник.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *