Как правильно ухаживать за линзами

Если вы решили купить линзы, то первое, о чем следует позаботиться – это правильный уход за ними. И в этом смысле особый интерес представляют два вопроса. Это средства и правила ухода за линзами.

Средства ухода

Если вы решили купить линзы, то должны знать, что все существующие средства ухода за ними, делятся на три большие группы. А именно:

— Многофункциональные растворы. Самое востребованное средство ухода среди людей, решивших купить линзы. Подобный раствор позволяет одновременно обеспечить все виды «гигиены». Он очищает, увлажняет, дезинфицирует, удаляет протеиновые отложения. А это значительно упрощает уход за линзами.

— Системы из двух частей. Составы данной категории продаются в разных емкостях. Содержимое одной из них используется для очистки линз, другой — для дезинфекции. Плюс таких систем состоит в том, что они обеспечивают более высокое качество ухода по сравнению с многофункциональными растворами. Более того, в ряде случаев операция дезинфекции осуществляется в несколько раз быстрые (в отдельных случаях всего за 20 минут).

— Пероксидные системы. Если вы решили купить линзы, но имеете аллергию на какие-либо компоненты многофункциональных растворов, тот этот вариант как раз для вас. В отличие от первых двух групп средств пероксидные системы не содержат в своем составе консервантов. Более того, они обеспечивают самую тщательную дезинфекцию и эффективно борются с грибками и вирусами.

Правила ухода

Что касается правил ухода, то если вы решили купить линзы, рекомендуем взять на вооружение следующие базовые рекомендации:

— прежде чем брать линзы в руки, всегда необходимо перед этим тщательно мыть руки с мылом.

— при каждом снятии обязательно проводятся очистка, промывка и дезинфекция;

— хранение линз осуществляется в контейнерах, заполненных специальным раствором;

— для промывки линз и контейнера запрещается использовать обычную воду из крана;

— очистка линзы осуществляется строго круговыми движениями.

Соблюдение этих рекомендаций не только продлит срок службы ваших линз, но и обеспечит безопасность для здоровья ваших глаз.

Первоисточник http://www.netoptika.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *