Как подготовиться к TOEFL

Очень часто для поступления в заграничный вуз или для трудоустройства за рубежом требуется иметь на руках результаты различных международных тестирований. Как правило, это ecdl, подтверждающий компьютерную грамотность абитуриента или соискателя, и TOEFL, позволяющий точно определить уровень владения английским языком. И если в современном мире с работой за компьютером проблем практически не возникает, то вот к языковому тестированию следует подготовиться более серьезно.

Общие советы

Первое и главное – самостоятельно пройдите пару-тройку пробных тестов. И вам станет понятно, чего конкретно стоит ожидать во время тестирования и какие слабые места необходимо «подтянуть» в грамматике или лексике. Само тестирование длится порядка трех часов и позволяет охватить все сферы владения языком. Очень важно быть готовым к каждому блоку экзамена.

Аудирование

Одна из самых сложных задач. Подготовиться к аудированию поможет только непрерывная практика: слушайте лекции и смотрите передачи на языке, включайте фоном иностранное радио, слушайте аудиокниги. Английская речь должна стать для вас привычной – это залог успеха.

Чтение и письмо

Если с чтением и пониманием текста проблем обычно не возникает, то вот написание эссе порой вызывает трудности. Тут совет такой же: практикуйтесь. Пишите хотя бы по одному эссе ежедневно – на любую тему, которая вам интересна. Не увлекайтесь сложными предложениями, пусть они будут короткими, но по существу.

Говорение

Этот этап также порой пугает людей, которые ранее не имели достаточной практики говорения на английском языке. Вам нужно усвоить, что экзаменатор проверяет не ваше произношение или акцент, не быстроту речи и даже не ее правильность. Этот блок тестирования призван показать, что так или иначе вы умеете донести свою идею до собеседника, и что диалог с вами возможен.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *