Как перевестись на другое отделение без проблем?

Почему-то люди, которые учатся на стационаре, считают, что только такой подход позволяет овладеть достаточным уровнем знаний. Однако на практике встречаются студенты, которые постоянно прогуливают пары, покупают не только контрольные на заказ, но и сессии, а также прожигают жизнь в клубах. Если вам пришлось задуматься о переводе на заочное, не стоит расстраиваться: возможно, такой подход даже позволит вам обрести опыт в выбранной специальности. При желании вы сможете получить даже больше знаний, чем на дневном. Постарайтесь найти в происходящем плюс.

 

В каких случаях, кроме необходимости работать, стоит начать учиться дистанционно?

  1. По состоянию здоровья. Это может быть беременность или сложное заболевание, которое требует продолжительного лечения.
  2. Вы можете внезапно понять, что несколько лет учились не там, где хотелось. Но в конце пути глупо было бы бросать начатое: вы можете получить выстраданный диплом и отправиться за вторым высшим образованием.
  3. Так поступают те люди, которые вынуждены по какой-то причине переехать в другой город.

 

Что нужно для того, чтобы перевестись на заочное?

 

В первую очередь, направляйтесь к декану заочного факультета и выясняйте, есть ли свободные места. Если ответ будет положительным, вы можете сразу же написать заявление и пообщаться с уполномоченным сотрудником по поводу того, какие документы вам понадобятся. Помните, что у вас не должно быть ни одной академической задолженности. Возможно, стоит купить контрольные на заказ или курсовой проект, чтобы разобраться с этим вопросом как можно скорее.

Самая большая головная боль для студента – это подписание обходного листа. Вы потратите немало времени на то, чтобы подтвердить то, что вы ничего не должны бывшему факультету. Рекомендуется заняться этим вопросом сразу же после получения бумаги на руки.

Случается так, что при переводе на заочное человеку приходится сдавать академическую разницу. Как правило, на улаживание данного вопроса вам дают определенное количество времени, вероятнее всего, несколько недель в зависимости от количества предметов.

Обязательно спросите, когда вам необходимо будет явиться на установочную сессию. Этот период включает в себя начитку, то есть, вы будете изучать основной материал учебного плана и получать задания на ближайшие месяцы. Сразу же уточните, в какой группе вы находитесь. Не забудьте своевременно совершить оплату в банке и принести в институт соответствующий документ. Кстати, в некоторых случаях у вас есть шансы учиться бесплатно, однако такое происходит достаточно редко.  

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *