Как научится воспринимать английский текст на слух? Инструкция.

Эта инструкция послужит для тех, кто хочет научиться понимать на слух английский язык. Эта проблема не поодинока, она возникает практически у всех, особенно при подготовке к ЕГЭ по английскому языку. Иногда человек, пребывающий на грамматическом уровне под названием “upper-intermediate”, не может вникнуть, о чем говорят в незамысловатом детском мультике. Для подобных людей и создана эта инструкция.

1 шаг

Прежде, чем заботиться о восприятии языка на слух, нужно хорошо выучить сам английский. Желательно в этом случае иметь уровень – “intermediate”, благодаря которому есть понимание всех текстов, написанных на этом языке, почти на 100%.

2 шаг

При полной вере в своих знаниях можно начинать обучаться пониманию на слух языка. Наилучшим подспорьем в этом деле будет общение с носителями английского родного языка на их территории, например в Нью-Йорке или Лондоне, но это не каждому дано.

При наличии англоязычного знакомого можно попросить его разговаривать с вами исключительно по-английски. Пытайтесь сами разговаривать на английском, а если в семье имеется родственник, который отлично разговаривает на этом языке, то пробуйте общаться с ним, хотя бы несколько десятков минут в день.

Если у вас нет ни родственников, ни знакомых, которые свободно владеют английским языком, вы вполне можете улучшить свои навыки восприятия английского языка на слух, а также подготовиться к ЕГЭ по английскому языку при помощи дистанционного обучения (например, онлайн-курсов iEducation). Онлайн изучение английского языка гораздо дешевле репетиторства, а по эффективности нисколько не уступает традиционным способам обучения.

3 шаг

Здесь можно предложить занятия по восприятию на слух английского языка посредством интернета и телевидения. Не обязательно броситься смотреть все, включая новости, к примеру, CNN. Можно попробовать начать из просмотра детских мультиков, но если так тяжело, то стоит заняться поиском аудиокниг и аудиотестов, где предложение нужно прослушивать по нескольку раз, чтобы его понять на 100%. Можно и по фильмам стараться понимать язык, только для начала выбрать с субтитрами на английском языке, чтобы легко воспринимать непонятную слитную речь. В качестве такого пособия подойдет “Forrest Gump” с отчетливой и понятной речью главного героя. Можно в сети найти текст с аудио-озвучиванием и выучить его наизусть, последующее прослушивание озвучивания расставит в голове все по порядку на свои места.

Если все это практиковать каждый день, и много слушать английской речи, то вскоре вы научитесь понимать на слух.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *