Изучение иностранных языков по Шлиману

ballАвтором одной из самых интересных и эффективных методик изучения иностранных языков является Генрих Шлиман – гениальный полиглот-рационализатор, выходец из бедной немецкой семьи, который всего за три года освоил русский, португальский, голландский, итальянский, французский и английский языки. Шлиман не мог оплачивать преподавателей или посещать языковые курсы, но жажда новых знаний была настолько велика, что он просто заучивал наизусть целые главы из художественных произведений, а затем до бесконечности воспроизводил их устно, поправляя себя и по ходу корректируя. Время от времени Генрих менял подход и переписывал прочитанные тексты, повторяя это снова и снова.

Очень скоро память настойчивого парня начала улучшаться: он стал воспроизводить почти страницу текста дословно уже после первого прочтения. А такие простые фразы, как, к примеру, «велотренажеры на выбор» или «сегодня хорошая погода» запоминал буквально с полувзгляда. Через полгода упорных занятий Шлиман мог легко пересказать целую книгу в 200 страниц.

Но простым заучиванием Генрих не ограничивался: он старался слушать изучаемый язык и общаться с его носителями там, где это только было возможно. К примеру, Шлиман регулярно бывал в английской церкви, слушал проповеди и сразу же повторял их про себя. Кроме того, гений-полиглот писал сочинения на любую тему и отдавал их на проверку знакомым, которые владели изучаемым им языком. После исправления ошибок он опять-таки заучивал плоды своего творчества и переписывал их.

Позже Генрих Шлиман начал писать письма многочисленным друзьям, при этом стараясь не допускать в своих посланиях ни единой грамматической ошибки. Также старательный немец вел дневники на всех изучаемых языках, куда ежедневно вносил записи о своих впечатлениях, планах и мечтах. Таким образом он развил память до фантастического уровня: любую новую фразу, страноведческую информацию или выражение Шлиман запоминал моментально и навсегда.

Методика Генриха Шлимана включает в себя все составляющие, необходимые для быстрого и гармоничного изучения иностранных языков, и, в принципе, именно она является основой многих современных методик.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *