Изучаем иностранный язык

Вы пробовали выучить иностранный язык? Конечно, можно сказать, что времени нет, силы не те, да и возраст не позволяет. Может быть и так, и все же главная проблема не в этом. Возраст, время, силы – это только отговорки, а основная проблема сокрыта в мотивации. Нет мотивации, и студент может годами учить английский язык и кроме нескольких дежурных фраз так ничего и не выучить. Но только обеспечь его мотиваций, например, дай ему через три месяца высокооплачиваемую работу где-то в Европе, подари купоны со скидками и этих трех месяцев может хватить, чтобы освоить программу трехгодичного обучения.
Конечно, трудности присутствуют. Безусловно нужно выучить кучу иностранных слов, освоить азы грамматики… Но разве эту проблему нельзя решить? Желание и труд сделают свое дело. Итак, самое важное – понять для чего вам необходим иностранный язык? Возможно, знание языка поможет иметь успех в карьере? Или отправится в путешествие по странам, о которых вы давно мечтали? А может язык, даст возможность найти новых друзей? Ищем мотив, он важен. Ну а как найдете, то можно идти и дальше.
Все методы обучения хороши. Но главное, после поиска мотивации, настроить себя так чтобы все свое время вы использовали для изучения. Это как если бы вы попали в другую страну и у вас есть, скажем, девяносто процентная скидка в любом магазине, но чтобы получить ее в каждом магазине нужно разговаривать. Лучшее обучение, когда вам постоянно нужно разговаривать. Конечно, лучший способ в этом случае жить среди носителей языка, но с другой стороны если вы этим обделены, то благодаря сети Интернет эту проблему можно решить. Можно подружиться с теми, кто так же, как и вы, изучает язык. Таких нет? Тогда зажгите изучением языка кого-то из вашего окружения. В общем, нужно перестать боятся, что про вас скажут или подумают и начать говорить, пусть сначала коряво и неправильно, но нужно начать говорить… Язык – это не грамматика и правила, а прежде всего способ общения. Потому начало изучения языка – это не открытие учебника и заучивание алфавита, а тот миг, когда вы стали пытаться выражать просьбы, восклицания и мысли на языке, который вы учите.
А вот когда вы стали общаться, тут пригодится все. Словарями-справочниками, разговорники, и даже учебники грамматики. Не выразив тут или иную мысль, вы будете в поиске, как и что сказать лучше в том или ином случае. Главное пользуйтесь языком, даже там где лень. Заходите на англоязычные сайты скидок, пользуйтесь компьютерными программами, используя английский интерфейс, смотрите любимые фильмы на иностранном языке. В общем, практикуйтесь, везде и всюду. И не пройдет много времени, как новый язык станет вашим вторым языком общения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *