Болгария

Болгария – пожалуй, самая популярная страна из так называемого, бывшего соцлагеря для наших соотечественников.

Балканская страна с удивительно мягким климатом, Болгария – не тропики с палящим зноем и не наша сибирская или уральская действительность. Это что-то среднее – не жарко, но и не прохладно, в январе средняя температура не опускается ниже 0 ºС, а летом – не поднимается выше +26 ºС (на побережье немного выше, но зато влажность также незначительно выше, что компенсирует чувство зноя). Качество обслуживания туров в Болгарию выше, чем в более далекие курортные страны, – здесь большую роль сыграло общее историческое прошлое наших стран и наработанная инфраструктура этого государства, ранее рассчитывавшаяся на туристов из дружественных стран Варшавского договора. Многие официальные сайты турфирм Челябинска других городов России просто пестрят заманчивыми по цене и качеству услуг, предложениями по путешествию в эту гостеприимную страну.

Национальная кухня.
Похожа на кухни других стран Балканского полуострова и Турции. Обилие овощей и фруктов, острые приправы, соусы придают блюдам свой, индивидуальный вкус и изыск. Излюбленные способы готовки болгар – на открытом очаге, – скаре. Наиболее популярны у болгар и туристов такие блюда, как кебаб – мясо, пожаренное на скаре на вертеле, кебабче – небольшие мясные колбаски с соусом, шопский салат (заправленные брынзой, растительным маслом, приправами и уксусом овощи – помидоры, сладкий перец, огурцы, лук репчатый и другие), дроб-сарма – фаршированные бараньим сальником голубцы и многие другие.
Деньги и обмен валюты.
Обмен валюты можно без ограничения производить в банках, обменных пунктах, гостиницах. В специальных курортных зонах обменный курс несколько ниже, при этом предпочтение отдается евро или доллару. Многие акции турагентств Челябинска включают не только снижения цен, но и помощь в обмене рублей на левы – валюту Болгарии. Так что нужно внимательно читать реестр турагенств Челябинска, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант путешествия, чтобы выбрать для себя самый выгодный вариант путешествия.
Виза.
Россиянам, как это ни печально, для въезда в Болгарию необходима виза. Для туристов виза наименее хлопотная – въездная (туристическая), но и для ее получения необходимо собрать стандартный набор справок и копий документов. Если посмотреть реестр турфирм Челябинска, то можно увидеть, что не все турфирмы предлагают помощь в оформлении документов для въезда. Если у вас уже есть действующий заграничный паспорт и не составит особого труда собрать необходимые документы (копии страниц паспортов – заграничного и российского, фотографии 3×4, копию квитанции или факс о бронировании отеля, справку с места работы или иной документ, подтверждающий вашу кредитоспособность, полис обязательного медицинского страхования), то можно обойтись без сторонней помощи. В противном случае наиболее целесообразно обратиться за помощью к туроператору.
Итак, вы приняли специальные приглашения турфирм Челябинска, прибыли в Болгарию. Что здесь можно посмотреть в первую очередь?
Достопримечательности.
Самые популярные болгарские курорты – курортная зона Солнечный берег, Святого Константина и Святой Елены, Альбена, Золотые пески и Кранево – уютно расположены вдали от суеты и уныния крупных городов на лоне природы. Рядом с ними, кстати, расположены и самые посещаемые исторические объекты.
София. Один из самых древних городов Европы и сердце Болгарии. Огромное собрание историко – художественных объектов поражает воображение и создает непередаваемое ощущение сопричастности далеким мировым событиям прежних веков. Как правило, путешествия начинаются от древних стен Собора в честь св. Александра Невского – самого большого собора страны. Далее – через небольшой сквер – Церковь св. Софии, в честь которой и названа столица. Далее – построенный из красного кирпича храм св. Георгия.
Далее – центральная площадь Народного собрания со статуей Российского императора Александра II – освободителя, Церковь св. Николая, Музей естественных наук и площадь Батенберг с национальной галереей искусств и национальным музеем этнографии.
Самый красивый городской бульвар – Булевар Витоша, начинающийся от Церкви Пасхи.
Около 100000 объектов культурного и исторического наследия находится в Софии буквально на каждой улице и в каждом переулке.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *