Автомоечный бизнес, обзор высокопроизводительного оборудования

Автомоечный бизнес отличается сезонностью: весна и осень поднимает спрос на услуги, а лето и зима – приносит спад. В период пикового спроса, рядом с портальными автомойками, производительность которых ограничивается 25-ю автомобилями в час, нередко можно наблюдать очереди. А очередь, как правило, это прибыль, которая «уплывает» к конкурентам. Не спасает положение, и установка нескольких порталов одновременно. На этом фоне, в странах СНГ все больше популярности набирают конвейерные комплексы. И, хотя стоит такое оборудование для моек на порядок дороже, зато и продуктивность увеличивают раз в пять-шесть. Разумеется, установка с высокой производительностью, способного обслужить за час 60-80 авто, оправданна только при плотном потоке транспорта.

Мойки высокопроизводительные – «ЗА» и «ПРОТИВ»

 Мойки, относящиеся к типу высокопроизводительного оборудования способны обслужить от 30 автомобилей в течение часа. По статистическим данным, сегодня на автозаправочных станциях, в большинстве стран бывшего Союза, подобное оборудование все еще большая редкость. Впрочем, рост его количества на отечественных дорогах вполне реален. К примеру, в Европе автомоечные конвейеры, именуемые еще и как «тоннели», занимают примерно 15% рынка, в США этот показатель еще выше – 20%. В отечественном бизнесе хорошие показатели применения имеют мойки washtec

Определим достоинства:

  • высокая скорость сервиса;
  • экономичность использования;
  • расширенный выбор предлагаемых программ;
  • оптимальная доходность бизнеса.

Какие имеются недостатки:

  • высокая цена на оборудование;
  • необходимость задействовать большая протяженность площади для установки моечного комплекса;
  • значительные эксплуатационные расходы.

Если по существу, то справедливо отметить, что достоинства высокопроизводительного оборудования однозначно превосходят их недочеты, но только в том случае, если загрузка в сутки превышает сотню автомашин. Чем более интенсивно используется тоннель, тем выше доход его владельца. Немаловажное значение имеет количество обслуживаемого транспорта и для эксплуатации техники, так как создавалась она именно для работы в условиях наибольшей загрузки.

Что же представляет собою высокопроизводительная мойка?

 Можно сказать, что высокопроизводительная мойка это настоящий комплекс, сборка которого осуществляется под конкретные запросы клиента. Функционально конвейеры-тоннели от иных автомоек отличаются тем, что автомобиль клиента продвигается вдоль щеток по конвейерной ленте или самостоятельно. Таким образом, удается обслужить значительно более плотный поток клиентов за один и тот же период. Производительность конструкции тоннельного комплекса в час может достигать 160 автомашин. В США представлены тоннели еще большей мощности, но, по наблюдению экспертов, даже в Штатах крайне сложно загрузить такого «монстра», поэтому отечественным бизнесменам не стоит и помышлять о них.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *