Как заставить себя изучать английский язык

Наверняка, многие, кто начинал изучать английский или какой-либо другой язык замечали, что в первое время все идет хорошо: энергии полно, стремление в норме и все такое. Однако спустя небольшой промежуток времени ваши уроки становятся все короче и реже.

Для того чтобы с не меньшим рвением продолжать изучение английского языка, необходимо эту цель перевести из ранга желательной в желанную. Последнюю характеризует личностная сопричастность, реализовать которую вы просто обязаны. Попросту говоря необходимо создать ряд мотиваций непосредственно сопряженных с вашими эмоциями и эмоциональным состояниям.

Чтобы правильно построить этот процесс, необходимы знания того, как учиться. Если будут возникать неясности во время процесса обучения, это будет порождать отрицательные эмоции и неуверенность, что приведет к закреплению негативных эмоций вокруг обучения.

Лучше всего мотивировать себя значительными целями, которые разрушат внутренние препятствия к обучению. Задайте себе вопрос – зачем вы хотите освоить этот иностранный язык? Что это даст вам в итоге? Ответом может быть развитие, получение средств для покупки дома или fiat croma, творчество, общение с зарубежными коллегами и т.п.

Каждая мотивация определяется своеобразием и социальными ролями каждого человека. Наверное, многие читали о полиглотах, и в этот момент, как правило, возникал вопрос – как же они это делают? В большинстве случаев мозг выдает ответ – заслуга этого их природная одаренность. Однако это далеко не все. Просто для них это лучшее проявление их уникальности, а для некоторых даже смысл длительного периода их жизни. Это может быть хобби, профессия, стиль жизни или даже удовольствие, то есть то, без чего они просто жить не смогут. Так ли это для вас?

Для того чтобы развить в себе это стремление необходимо:

– осознать свой тип мотивации и учесть его в своей деятельности;
– соединить обучение только с сильными позитивными эмоциями (музыка, танцы, лакомства, волнующие воспоминания или даже желание купить авто подержанное. Однако исключите такие как курение или алкоголь);
– определить этапы и цели обучения;
– определить какой ценности вы пытаетесь достичь, изучая английский язык и усилить ее значимость;
– преодолеть ограничивающие убеждения и создать поддерживающие.

Выполнять работу по усилению мотивации можно и самостоятельно, однако наиболее эффективен данный метод в группах под руководством преподавателя.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *