Проблема переработки бытовых отходов

Проблема переработки бытового мусора с каждым годом становится все более актуальной. Простым сжиганием уже не обойтись. Оно также отрицательно влияет на экологию. При сжигании одной тонны бытового мусора и отходов в атмосферу выбрасывает множество токсических веществ, среди которых ртуть и диоксин. Это уже не говоря от тысячах кубических метро (в среднем восемь с одной тонны отходов) дымных газов. Да и экономическая составляющая такой переработки сильно хромает. Намного выгоднее получать новую продукцию из бытовых отходов. Подробнее о том, как смыть ртуть в унитазе, читайте тут.

В цивилизованных станах сжигание мусора уже давно не практикуют. А все благодаря новейшим разработкам, которые делают производство безотходным. После переработки мусора полученное сырье используется в других производствах. Из мусора получают топливо, бензиновую и дизельную фракции, удобрения и биофракцию. Занятие такой переработкой очень выгодное дело. Только в Германии в этой сфере вращается почти 40 миллиардов евро в течение года. Начали и наши бизнесмены понимать всю прелесть такого бизнеса. Главным препятствием на пути такой переработки бытовых отходов является сортировка, точнее, ее отсутствие. В Германии то как сделали? Сначала гражданам приплачивали за то, что они сортирую мусор. Когда все уже привыкли к этому и научились все правильно делать, приплачивать стали все меньше, а со временем и вообще перестали. Вместо доплат ввели штрафы за неправильную сортировку мусора. Скажете не честно? Может и так, но выгодно всем и в экологическом, и в финансовом плане.

Если у нас все правильно организовать, то уже через несколько лет проблем с переработкой мусора не станет. Да и для экономики это очень серьезное подспорье, особенно ввиду исчерпывания природных ресурсов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *